Поиск
Close this search box.

Навигатор дополнительного образования

Уважаемые родители!

Развитие системы дополнительного образования детей является приоритетным направлением государственной образовательной политики в Российской Федерации. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
Министерство образования Красноярского края в целях обеспечения доступного и качественного дополнительного образования детей края в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» организует деятельность по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей (целевая модель ДОД).
Внедрение целевой модели ДОД в качестве основного инструмента, обеспечивающего вариативность, открытость и доступность дополнительного образования детей, предусматривает формирование базы регионального навигатора дополнительного образования детей.
Теперь записаться на курсы, кружки, секции в муниципальные центры ДО, а также в спортивные школы можно только через новый информационный портал. Официально он называется АИС « Навигатор дополнительного образования детей Красноярского края» —Навигатор.

Обратите внимание: с 1 сентября зачисление без регистрации в информационной системе и получения сертификата учёта будет невозможно!

Что такое Навигатор дополнительного образования детей?
Навигатор дополнительного образования— это единый портал федерального значения. Его цель — помочь родителям  выбрать направления развития детей: секции, кружки. В системе предусмотрен фильтр, где можно задать интересующие параметры (например, возраст ребенка, способности, особенности здоровья и т.д.) и получить возможные варианты кружков и секций. Навигатор дополнительного образования – это интернет-портал, на котором загружаются все программы дополнительного образования и предназначен он прежде для детей и родителей.

Преимущества Навигатора?
Для лучшего понимания всех возможностей Навигатора можно выделить следующие преимущества:
1. Собственный личный кабинет, в котором хранится и отображается информация об отложенных и ранее просмотренных программах, оформленных заявках на программы обучения, списаниях и остатке денежных средств по сертификату персонифицированного финансирования.
2. Подача заявки на получение сертификата дополнительного образования.
3. Запись ребенка на программы дополнительного образования.
4. Предоставление полной и актуальной информации об образовательных учреждениях Красноярского края.
5. Обширная библиотека образовательных программ дополнительного образования в Красноярском крае в одном месте с актуальными и полными данными (цель и задачи; ожидаемые результаты; информация о преподавателе; расписание занятий и прочее).
6. Наличие фотографий и видеоматериалов в одном формате, показывающих деятельность по программам изнутри.
7. Разнообразные системы поиска, каталогизации, фильтрации, сортировки и рекомендаций программ, в том числе в виде картографического расположения.
8. Возможность просмотров отзывов и оценок программ дополнительного образования, а также их публикация самими родителями.
9. Участие в оценке программ дополнительного образования через заполнение анкеты для родителей.
10. «Умное» предоставление информации исходя из территориального местоположения родителя.
12. Консультационная поддержка в онлайн-режиме.

Пройдите по ссылке, чтобы  более узнать, как зарегистрировать в Навигаторе на сайте.

Еще одно новшество – меняется система финансирования учреждения ДО, с 1 сентября в Пировском муниципальном округе внедряется система Персонифицированного финансирования детей.

Что такое персонифицированное финансирование?

Персонифицированное финансирование  —  это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность используя бюджетные средства обучаться бесплатно в любой организации в том числе и частной.
Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объеме необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю.

Что такое сертификат ПФДО?
Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр (ничего критического, на сегодняшний день мы все внесены во множество разных реестров). Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования.

Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?
Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам.

Куда обращаться, если остались вопросы?
Контакты муниципального опорного центра дополнительного образования  Пировского муниципального округа.
Адрес: с. Пировское, ул. Гагарина, д.12 (МБОУ ДО  «Центр внешкольной работы»)
Руководитель: Мальцева Яна Алексеевна
E-mail: Pirmoc@yandex.ru
Телефон: 8(39166) 32 3-10 , пн-пт с 9 до 17. 00 ч.

Памятка для родителей о сертификате дополнительного образования

Что такое сертификат дополнительного образования?
Сертификат дополнительного образования – идентификационный номер ребенка в Реестре сертификатов. Сам сертификат не материален, это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках, секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сертификат получается один раз для ребенка в возрасте от 5 до 18 лет, ежегодно его продлевать не нужно.

В чем принцип работы сертификата?
Сертификат — это инструмент персонифицированного учета и финансирования дополнительного образования.  Определяющее в нем то, что сертификат – именной. Для учреждения сертификат – это деньги, которые оно может заработать, когда заинтересует ребенка прийти учиться к нему. Если ребенок захочет перейти учиться в другую организацию, то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Все это призвано стимулировать учреждения к развитию, к учету современных потребностей детей. Объем обеспечения сертификата определяется в рублях на год решением муниципалитета.

Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?
Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор.   Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам. В навигатор включены организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Получая сертификат, Вы получаете доступ в личный кабинет информационной системы Навигатор, где сможете подать заявку на зачисление ребенка на обучение по выбранной образовательной программе.
По итогам получения ребенком образования Вы сможете оценить выбранную программу. Благодаря Вам, в реестре программ будут лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы.

Как получить сертификат дополнительного образования?
Сертификат – не «путевка» в образовательную организацию, его достаточно получить для ребенка единожды. Далее использовать сертификат можно до достижения восемнадцати лет, но один раз сертификат получить все-таки нужно. Вы можете сделать это одним из двух способов:

 Способ 1. Приходите в муниципальный опорный центр или образовательное учреждение или в иную организацию, уполномоченную на прием заявлений для предоставления сертификата, с паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документами, подтверждающими регистрацию ребенка по месту жительства. Оформите на месте заявление и получите подтверждение внесения Вашего сертификата в реестр.

 Способ 2. Непосредственно на портале Навигатор размещена ссылка на государственный ресурс регистрации заявлений на получение сертификата дополнительного образования. Пройдя по ссылке, Вы можете направить электронное заявление на получение сертификата, после чего на Вашу электронную почту придет подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет системы Навигатор. С этого момента Вы можете использовать закрепленный за Вашим ребенком сертификат и даже подавать заявки на зачисление в кружки и секции наравне с другими лицами. Для того, чтобы организация могла принять Вашу заявку, Вам необходимо активировать свой сертификат. Информация о том, в каких учреждениях можно активировать сертификат, будет размещена на портале Навигатор, на сайтах муниципальных образовательных учреждений, в разделе Персонифицированное финансирование дополнительное образование (ПФДО)

С сертификатом Вы имеете возможность выбрать кружки, секции, которые интересны и полезны Вашему ребенку!