Поиск
Close this search box.

Семинар «Конструирование интенсивной школы, основанной на индивидуальных маршрутах обучающихся»

7-8 июня 2022г на базе Кириковской школы состоялся семинар «Конструирование интенсивной школы, основанной на индивидуальных маршрутах обучающихся». Целью семинара была разработка интенсивной школы для обучающихся Пировского муниципального округа на основе индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ) по формированию читательской грамотности.

В Пировском округе это будет третья интенсивная школа на основе ИМО обучающихся. В 2018г состоялась интенсивная школа  «Животный мир Пировского района». Затем, в 2019 году прошла школа на тему «Антропогенез». Кроме углубления в предметные умения цель школ заключалась в формировании у обучающихся регулятивных, коммуникативных умений, а также в развитии учебной самостоятельности, так как обучение было организовано посредством разработки и реализации обучающимися индивидуального образовательного маршрута.

Школа 2022 года в этом смысле не будет исключением. Однако, во многом интенсивная школа 2022г., как мы надеемся, будет шагом вперёд. Педагоги провели детальный анализ опыта прожитых школ, вышла статья, практика проведения школы была размещена в региональном атласе образовательных практик (РАОП), ей был присвоен «продвинутый» уровень. Для разработки третьей школы пригласили старшего преподавателя КК ИПК и ППРО Центра становления КСО Иволгину Людмилу Ивановну.

В течение двух дней педагоги ОУ округа, специалисты и методисты отдела образования под руководством Л.И. Иволгиной разрабатывали интенсивную школу по читательской грамотности для обучающихся ОУ Пировского муниципального округа. Обсуждали и осваивали способы организации учебных занятий, основанных на ИОМ обучающихся. Тема следующей интенсивной школы была обозначена словами из всеми любимой песни на слова М.Л. Матусовского и музыку В.Е Баснера «С чего начинается родина?». Этот выбор не случаен, так как воспитательной целью школы педагоги выбрали именно формирование патриотизма обучающихся, учитывая общее настроение граждан нашей страны. Также направлением учебного материала площадок для обучающихся станет патриотическая тематика (Россия, Красноярский край, Пировский муниципальный округ).

На данный момент предварительно сформулированы цель и задачи будущей школы. Цель: формирование умений читательской грамотности. Задачи: 1.Развивать регулятивные умения (планирование образовательной деятельности); 2.Развивать коммуникативные умения (работа в паре, учебное сотрудничество…); 3.Воспитывать чувство патриотизма.

Местом   проведения школы выбрана МБОУ «Пировская средняя школа», школа состоится в ноябре 2022 г., в каникулярное время для обучающихся 6-8 классов школ округа в количестве 50 человек.

Обучение в школе 2022г., как и в предыдущих, будет организовано посредством индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, реализовывать которые дети будут при помощи методик КУЗ.

Оргпроект семинара, а также перечень содержательных и организационных вопросов к подготовке школы (продукт семинара) прилагаются.