28 октября 2025 года состоялось окружное методическое объединение учителей начальных классов Пировского муниципального округа. Учителя начальных классов подготовили домашнее задание от каждого ШМО. Представили опыт работы по преобразованию формирующих (обучающих) заданий по основным предметам.
Команда агентов изменений начальных классов, в составе: Поповой А.А. — руководителя ОМО, педагогов Толстихиной Е.Г. и Слабковой И.В. провели семинар по теме ««Профориентация: стратегии, механизмы, мотивация». На семинаре проанализировали задания ВПР, связанных с профориентацией обучающихся. Учителя отметили ошибки, допускаемые учениками, при выполнении подобных заданий. Предложили пути решения по улучшению качества выполнения работ. Познакомились с цифровой платформой «Promka» и её возможностями.
В практической части семинара коллеги работали в группах. Совместно с агентом изменений по окружающему миру Поповой А.А. разрабатывали задания формирующего типа профориентационной направленности. Слабкова И.В. – агент изменений по математике совместно с коллегами работали над разработкой текстовых задач профориентационной направленности с учётом воспитательного потенциала. С агентом изменений по русскому языку Толстихиной Е.Г. учителя разработали фрагмент урока по предмету с учётом заданий, которые будут работать на воспитательный потенциал при изучении профессий.
В семинаре были использованы авторские материалы сотрудников кафедры Начального образования КК ИРО Раицкой Г.В., Кицан И.Г., Ананьевой С.Г.
Спасибо всем педагогам за активную позицию на семинаре, считаем, что их уникальный опыт был очень ценным для всех присутствующих.
